в лесной школе 14 учеников:ежи,зайцы,белки.меньше всего школе ежей,а больше всего зайцев:их на 5

больше чем ежей сколько в лесной школе зайцев,белок и ежей?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Пусть ежей х, тогда зайцев х+5. белок, как минимум, 2. Имеем уравнение:

х+х+5+2=14

2х=7

х=3,5 - не подходит (число не натуральное)

Берем белок 3.

х+х+5+3=14

2х=6

х=3 - не подходит (ежей и белок не может быть одинаковое количество)

Берем белок 4.

х+х+5+4=14

2х=5

х=2,5 - не подходит

Берем белок 5.

х+х+5+5=14

2х=4

х=2

ежей - 2, белок - 5, зайцев - 7.