1 задача. Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше ,чем тетрадей в линейку, причём их было на

18 больше чем тетрадей в линейку.Сколько всего тетрадей купил ученик?2 задача. На первой полке стояло в четыре раза больше книг,чем на второй .Это на 12 книг больше,чем на второй полке .Сколько книг стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньева Майя.

х тетрадей в линейку

3х тетрадей в линию

3х-х=18

2х=18

х=9 тетрадей в линейку

3*9=27 тетрадей в клетку

9+27=36 всего тетрадей

 

х книг на 2 полке

4х книг на 1 полке

4х-х=12

3х=12

х=4 книги на 2 полке

4*4=16 книг на 1 полке