Сколько будет? 2 3/4-1 5/6=? Помогите пожалуйста не было на уроке и поэтому не знаю(! Буду очень

благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Ольга.
2ц 3/4-1ц 5/6=2ц3*3/4*3-1ц5*2/6*2=2ц9/12-1ц10/12=(1ц+12/12+9/12)-1ц10/12=1ц21/12-1ц10/12=11/12

нашли для начала НОК знаменателей это 12

потом =2ц3*3/4*3-1ц5*2/6*2= здесь мы:
в дроби 2ц 3/4 разделили 12 на 4 получилось 3, поэтому числитель и знаменатель умножили на 3 получилось: 2ц3*3/4*3= 2ц 9/12

тоже проделали со второй дробью
12делим на 6 = 2 поэтому: 1ц5*2/6*2= 1ц 10/12

так как 2ц9/12-1ц10/12 от 9/12 нельзя отнять 10/12, поэтому мы целое число разложили на дробь так как 1 целая это 12/12 то у нас получилось: (1ц+12/12+9/12)=1ц21/12
остальное надеюсь понятно..

точно так решаем и с прибавлениями дробей