Найдите действительные корни уравнения: |х²-х|=2


Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Артур.
x^2-x=2 или x^2-x=-2

Первое уравнение:

x^2-x=2
x^2-x-2=0

 \left \{ {{x_1+x_2=1} \atop {x_*x_2=-2}} \right.

 \left \{ {{x_1=-1} \atop {x_2=2}} \right.

Второе уравнение:

x^2-x=-2
x^2-x+2=0
D=1-4*2=1-8=-7\ \textless \ 0, значит, уравнение не имеет действительных корней.

Ответ: x_1=-1; x_2=2.