Переднее арифметическое - 18 Одно число больше другого в 4 раза Узнать числа,помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Лоретта.
Х - 1 число
 4х - второе число
х + 4х = 18
5х = 18
х = 3,6 - первое число.
3,6 * 4 =14,4 - второе число
Отвечает Мамонтов Артём.
Пусть х -первое число, тогда 4х  -  второе число. Среднеарифметическое этих чисел: (х+4х):2=18. Решаем уравнение:
х+4х=36
5х=36
х=7,2  -первое число
7,2 умножить на 4 получится 28,8  - второе число
Ответ: 7,2; 28,8