Высота равнобедренной трапеции 3 см, средняя линия равна 8 см, а острый угол трапеции содержит 45°.

вычислить длины оснований этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Каширин Алексей.
Х см - меньшее основание
(х+3+3)см - большее, т.к.h=3см и угол при основании 45°
8=(х+х+6).2
2х+6=16
2х=10
х=5 - меньшее основание
5+6=11- большее
Ответ: 5см;11 см.