решить уравнение (14у + 21)*(1,8 - 0,3у)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.

(14у+21)*(1,8-0,3у)=0

Сначала раскроем скобки

25,2у-4,2у^2+37,8-6,3у=0

Теперь сложим подобные члены ( я их подчеркнула)

-4,2у^2-18.9y+37.8=0

Теперь найдем дискриминант

D = b^2- 4ac= 992.25

Найдем корни уравнения

у1=(18,9 + √992,25) /-8,4 = (18,9+31,5)/-8,4= -6

у2=(18,9 - √992,25) /-8,4 =  (18,9-31,5)/-8,4= 1,5

Ответ -6, 1.5

Отвечает Бойчук Аріадна.

(14у+21)*(1,8-0,3у)=0

25,2у-4,2у^2+37,8-6,3у=0

-4,2у^2-18.9y+37.8=0

Дискриминант уравнения b^2-4ac=992.25

Дискриминант больше 0. Уравнение имеет 2 корня

-b+-(корень из b^2-4ac)/2a

y1,2=(-(-18,9)+- (корень из (-18,9)^2-4*(-4.2)*37.8)) / 2*(-4.2)

y1,2= (18,9+- (корень из 357,21+635,04))/-8,4

у1,2=(18,9+- (корень из 992,25))/-8,4

у1=(18,9+31,5)/-8,4=-6

у2=(18,9-31,5)/-8,4=1,5