Найдите наибольший общий делитель чисел: 2 и 28; 102 и 81 С НОД И НОК


Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Света.
НОД (2 и 28) = 2 - наибольший общий делитель
2 : 2 = 1     28 : 2 = 14
НОК (2 и 28) = 28 - наименьшее общее кратное
28 : 2 = 14     28 : 28 = 1
2 = 2 - всего один простой множитель
28 = 2 * 2 * 7

НОД (102 и 81) = 3 - наибольший общий делитель
102 : 3 = 34     81 : 3 = 27
НОК (102 и 81) = 81 * 2 * 17 = 2754 - наименьшее общее кратное
2754 : 102 = 27     2754 : 81 = 34
102 = 2 * 3 * 17
81 = 3 * 3 * 3 * 3