Флакон духов стоит 3000 рублей. Во время проведения акции цена на духи уменьшилась на 15%. Можно ли

купить два флакона этих духов на 5000 рублей? Решите с помощью пропорции

Ответы на вопрос

Отвечает Салихов Асанали.
15% от 3000 = 15/100 * 3000 = 15*30 = 450
3000-450=2550 - нынешняя цена на акции
5000 - (2550*2) = -100 - не хватает 100 рублей => не сможем купить

Ответ: не сможем