Объясните решение этого примера с помощью законов сложения 31/80+(3/16+39/80)


Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.
31/80+(3/16+39/80) =чтобы к числу прибавить сумму чисел,можно к этому числу прибавить сначала одно число,а потом другое а+(в+с)=(а+в)+с
(31\80+39\80)+3\16=70\80+3\16=сократим 1 дробь на 10  =7\8+3\16=
общ.знам . 16 допол.множ. к 1 дроби 2(16:8=2)=14\16+3\16=17\16=1 1\16
Отвечает Самарская Софья.
31/80+(3/16+39/80)=3/16+39/80=54/80+31/80=85/80=18/17=1 1/17
Ответ:1 1/17
Нужно сначала найти общий знаменатель,потом просто сложить числители.