Помогите, пожалуйста, решить: 5/(x+1)=8√x


Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.
1 способ
 \frac{5}{x+1}=8 \sqrt{x}
 \frac{25}{(x+1)^{2} }=64x
64x^{3}+128 x^{2} +64x-25=0
подбором находим x=0,25, делим на х-0,25, получаем уравнение 64 x^{2} +144x+100=0, делим на 4, получим 16 x^{2} +36x+25=0 D\ \textless \ 0 нет решений
Ответ: 0,25

2 способ. графический. Строим графики функций f(x)= \frac{5}{x+1} и g(x)=8 \sqrt{x} и находим точку пересечения.