В треугольнике ABC угол B= 62 градуса, а угол A на 20 градусов меньше угла C. Найди градусную меру

угла A и определите вид треугольника ABC. Кто ответит тому побольше печенек))))

Ответы на вопрос

Отвечает Устаева Наталья.
угол А: 62-20=42°
Вид остроугольный т.к все углы (62,42,76) острые (меньше 90°)
Отвечает Сабитов Марат.

Сумма всех углов (любого) треугольника = 180 градусам

Принимаем за х угол А

тогда угол С= х+20

Сумма трех углов: х + (х+20) + 62=180

2х=180-62-20

2х=98

х=49

Получаем угол А =49 гр.

угол С=49+20=69 гр.

угол В=62 гр. (из задания)

Проверка: 49+69+62=180 гр.

Вид треугольника - остроугольный.