Помогите, пожалуйста, решить комплексное уравнение: z²-(3+4i)z-2+6i=0


Ответы на вопрос

Отвечает Яцык София.
Решение
z² - (3+4i)z - (2-6i) = 0
D = (3 + 4i)
² + 4*1*(2 - 6i) = 9 + 24i + 16i² + 8 - 24i = 1
z₁ = (3 + 4i - 1)/2 = (2 + 4i)/2
z₁ = 1 + 2i
z₂ = (3 + 4i + 1)/2 = (4 + 4i)/2
z
₂ = 2 + 2i
Ответ: z₁ = 1 + 2i ; z₂ = 2 + 2i