Найдите наименьшее натуральное число при делении которого на 3,6 и 2 целых две седьмых получается

натуральное число

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылыков Ескуат.
Натуральные числа - это числа, которые используют для счёта предметов (1, 2, 3, ... N - множество натуральных чисел).

Чтобы разделить натурально число на дробь, его нужно умножить на дробь, обратную данной.

3,6 = 36/10 = 18/5 -----> 5/18 - обратная дробь
2 целых 2/7 = 16/7 ----> 7/16 - обратная дробь

Находим НОК чисел 18 и 16
18 = 2 * 3 * 3
16 = 2 * 2 * 2 * 2
НОК (18 и 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 144 - наименьшее общее кратное
144 : 18 = 8            144 : 16 = 9

Проверяем:
144 : 3,6 = 40 - натуральное число
144 : 2 целых 2/7 = 144 * 7/16 = 9 * 7 = 63 - натуральное число
Ответ: число 144.