Вычислите: 7/3:(5/8-8/3)-2*10/7


Ответы на вопрос

Отвечает Абдал-Али-Хан Ангелина.
7/3:(5/8-8/3)-2×10/7

1) 5/8-8/3
5/8 умножаем на 3
8/3 умнржаем на 8
15/24-64/24= -49/24

2) 7/3 : ( -49/24 ) = 7/3 : ( -24/49 )
24 можно разделить на 3, а 3 на 1
49 можно разделить на 7 , 7 на 1
= - 8/7

3) 2/1 × 10/7 = 10/7

4) -8/7 - 10/7= -18/7 = - 2 целые 4/7
Ответ: 2 целые 4/7