(x^2-2x)^2-(x+1)^2=0 как решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.
Разложим на множители по формуле разности квадратов двух чисел
(x²-2x)²-(x+1)²=0
(x²-2x-x-1)(x²-2x+x+1)=0
(x²-3x-1)(x²-x+1)=0
1) x²-3x-1=0
    x₁=(3+√(9+4))/2=(3+√13)/2; x₂=(3-√13)/2
2) x²-x+1=0
    D=1-4<0 действительных корней не имеет