5 целых 7/8 + 6 целых 3/10 6 целых 3/8 + 2 целых 5/9 1 целая 8/21 + 4 целых 3/14 + 2 2/7

Помогите((( И объясните как это делается то((

Ответы на вопрос

Отвечает Ланцова Надежда.
1. перевести в неправильную дробь
2. привести к общему знаменателю.
3. вычислить и если нужно сократить или выделить целую часть

Отвечает Соколенко Юлия.
5 целых  7/8 + 6 целых 3/10
1) Находим общий знаменатель . 80
2) Потом общий знаменатель делим на другие два . 80 : 8 = 10 и     
 80 : 10 = 8 
3) Умножаем  дополните множители на числители . 10 * 7 = 70 и
 3 * 8 = 24
4) Слагаем .  5 целых 70/80 + 6 целых 24/80 = 11 целых  34/80


6 целых 3/8 + 2 целых 5/9
1) Находим общий знаменатель . 72
2) Потом общий знаменатель делим на другие два . 72 : 8 = 9 и 
72 : 9 = 8
3) Умножаем  дополните множители на числители . 9 * 3 = 27 и 
8 * 5 = 40

4) Слагаем .6 целых 27/72 +  2 целых 40/72 = 8 целых 67/72


1 целая 8/21 + 4 целых 3/14 + 2 целых 2/7
1) Находим общий знаменатель . 42
2) Потом общий знаменатель делим на другие три . 42 : 21 = 2 и 
42 :14 = 3 и 42 : 7 = 6
3) Умножаем  дополните множители на числители . 8 * 2 = 16 и 
3 * 3 = 9 и 2 * 6 = 12
4) Слагаем .  1 целая 16/42 + 4 целых 9/42 + 2 целых  12/42 =
7 целых 37/42