Из числа 1234567.....5657585960 вычеркнуть 100 цифр так, чтобы оставшееся число было

наибольшим.запишите получившееся число.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Анара.
Считаем количество цифр в этих числах:
однозначные числа - 9 цифр
двузначные числа - с 10 до 60,всего 60-10+1=51 число
2*51=102 цифры

Итого:9+102=111 цифр

Вычеркнуть нужно 100,значит,останется 111-100=11 цифр.
Число 11-дцатизначное  ** *** *** ***.

Наибольшим оно может получиться,если все 11 цифр будут девятками : 99 999 999 999.

Пробуем оставить как можно больше девяток в начале числа. 
От 1 до 9 одна девятка,вычёркиваем первые 8 цифр,оставляем 9.
9****........
Во втором десятке оставляем от 19,в третьем от 29,в четвёртом от 39,в пятом от49.
Итого пять девяток в начале числа.

Оставшиеся числа выглядят так : 9 9 9 9 9 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60.

Пять девяток есть,число 11-значное,нужно оставить ещё 6 цифр.

а) если шестой цифрой взять 9 из 59,то ещё можно будут выбрать две цифры 960,а нам нужно 6 цифр,не подходит
б) 8 из 58 не подходит,так как получится 85960 -5 цифр,вместо нужных шести.
в) 7 из 57 подходит,оставляем 785960 - цифр в конце,остальные перед 7 в числе 57 вычёркиваем.

Итак,получаем

99 999 785 960 - искомое число