Реши задачу по действиям. В сервисе отремонтировали 40 моторов у автомобилей и мотоциклов. Сколько

отремонтировано автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатилось 100 колёс?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.
Примем, что у автомобиля 4 колеса, а у мотоцикла 2 колеса. Кол-во автомобилей примем за Х, кол-во мотоциклов за У.

4Х+2У=100
2У=100-4Х
У=50-2Х

Таким образом задача имеет несколько решений, когда Х и У целые положительные числа.

Например:
1 машина и 48 мотоциклов или
2 машины и 46 мотоциклов и так далее вплоть до
24 машины и 2 мотоцикла

а так же возможны варианты
0 машин и 50 мотоциклов или
25 машин и 0 мотоциклов