В строительной бригаде, состоящей из 90 человек, маляров в 2 раза меньше чем каменщиков , а

сварщиков на 12 меньше чем каменщиков и маляров вместе. Сколько человек каждой специальности работает в бригаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Виктория.
Пусть х - маляров, тогда 2х - каменьщиков, а сварщиков - (3х-12)
составим и решим уравнение:
(3х-12) + 3х = 90
6х=102
х=17 - маляров
1)17*2=34 - каменьщиков
2) 51-12 = 39 сварщиков
проверка:
17+34+39=90