Tg( -1/2arcsin 0,6) Помогите вычеслить tg


Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
Обозначим arcsin0,6=\alpha
при этом
sin(arcsin0,6)=0,6
cos(arcsin0,6)=√(1-sin²(arcsin0,6))=√(1-0,6²)=√(1-0,36)=√0,64=0,8
Воспользуемся формлулой
tg \frac{ \alpha }{2}= \frac{sin \alpha }{1+cos \alpha }

tg(- \frac{arcsin0,6}{2})=-tg \frac{arcsin0,6}{2}0=- \frac{sin(arcsin0,6)}{1+cos(arcsin0,6)}=- \frac{0,6}{1+ \sqrt{1-0,6 ^{2} } } = \\  \\ = - \frac{0,6}{1+0,8} =- \frac{0,6}{1,8}=- \frac{1}{3}
Отвечает Иванова Катя.
tg(- \frac{1}{2} arcsin0.6)=-tg( \frac{1}{2} arcsin0.6)

Пусть arcsin0.6= \alpha ,   \alpha ∈ [0; \frac{ \pi }{2} ]
sin \alpha =0.6
Задача свелась к тому, чтобы найти tg \frac{ \alpha }{2}

Поскольку  \frac{ \alpha }{2}  ∈ [0; \frac{ \pi }{4} ],  то 

tg\frac{ \alpha }{2} = \sqrt{ \frac{1-cos \alpha }{1+cos \alpha } }
Учитывая ограничения для  \alpha , запишем:

cos \alpha = \sqrt{1-sin^2 \alpha } = \sqrt{1-0.6^2}= \sqrt{1-0.36} =0.8

Имеем: tg \frac{ \alpha }{2} = \sqrt{ \frac{1-0.8}{1+0.8} } = \sqrt{ \frac{1}{9}} = \frac{1}{3}

tg(- \frac{1}{2} arcsin0.6)=-tg( \frac{1}{2} arcsin0.6)=- \frac{1}{3}

Ответ: - \frac{1}{3}