1)Периметр параллелограмма равен 42 см,и одна его сторона на 5 см длиннее другой.Найди стороны

параллелограмма. 2)Углы параллелограмма,прилежащие к одной стороне,относятся как 5:7. Найди эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрела Ваня.
1) Пусть одна из сторон параллелограмма равна x(см), тогда вторая, которая не параллейна равна (x+5)см.Следовательно сост.ур: x+x+(x+5)+(x+5)=42.
4x=32
x=8
2)В сумме эти углы дают 180градусов.Одна сторона 5х, тогда вторая 7х. Составим ур:5х+7х=180.
12х=180
х=15
Первая сторона:5×15=75
Вторая сторона:7×15=105
Отвечает Бейсенова Мариям.
1) 42:2=21 см сумма двух сторон
х+х+5=21
2х=16
х=8 см длина одной стороны
8+5=13см длина другой стороны

2)
х° - 1 угол,
(180-х)° - 2 угол

х/180-х=5/7
7х=5(180-х)
7х=900-5х
12х=900
х=75° - 1 угол
180-75=105° - 2 угол