В прямоугольный треугольник катеты которого равны 8 см, вписан прямоугольник имеющий с

треугольником общий угол. тогда чему равен периметр прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Монахов Илья.

пусть a и b -стороны прямоугольника. Запишем из подобия треугольников

b/6=6-a/6

6b=36-6a

a+b=6

P=2(a+b)=2*6=12

ответ P=12

Отвечает Беликова Анастасия.
Если из вершины прямого угла провести диагональ прямоугольника то она разобъёт треугольник на 2 треугольника сумма площадей которых равна площади треугольника (см. картинку)
ca/2+cb/2=cc/2 умножим все на 2 получим
ca+cb=cc
c(a+b)=cc
a+b=cc/c=c
P=2(a+b)=2c=2*8=16 cм