Найти все значения параметра a при каждом из которых все решения уравнения 2|x-a|+a-4+x=0

принадлежат отрезку 0;4

Ответы на вопрос

Отвечает Трутень Никита.
Обозначим х-а=у
2|y|+y=4-2a
1) y>0  3y=4-2a  y=4/3-2a/3 верно только, если а<2
2) y<=0   -y=4-2a  y=2a-4  верно только, если а=>2
---------------------------------------------------------------
 x=4/3 +a/3  для а<2
 х=2     при а=2
 х=2а-4    при а>2
-----------------------------
при -8/3<=а<=2 выполняются условия первого случая и решения на отрезке 0,4
При    8=>а>2  выполняются условия второго  случая и решения на отрезке 0,4
Ответ :    8=>a=>-8/3  (=> - больше либо равно)





Отвечает Удзилаури Софа.
Рассмотрим по традиции для модуля два случая.
1) х ≥ а, причем х∈[0; 4]
Получим систему:
\begin {cases} 2x-2a+a-4+x=0 \\ x \geq a\\ 0 \leq x \leq 4 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} 3x=a+4 \\ x \geq a\\ 0 \leq x \leq 4 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} x=\frac{a+4}{3} \\ x \geq a\\ 0 \leq x \leq 4 \end {cases} \Rightarrow \\  \begin {cases} x=\frac{a+4}{3} \\ \frac{a+4}{3} \geq a\\ 0 \leq \frac{a+4}{3} \leq 4 \end {cases} \Leftrightarrow   \begin {cases} x=\frac{a+4}{3} \\ \frac{a+4-3a}{3} \geq 0\\ 0 \leq a+4 \leq 12 \end {cases} \Leftrightarrow
\begin {cases} x=\frac{a+4}{3} \\ 2a \leq 4\\ -4 \leq a \leq 8 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} x=\frac{a+4}{3} \\ a \leq 2\\ -4 \leq a \leq 8 \end {cases} \Rightarrow \begin {cases} x=\frac{a+4}{3} \\ -4 \leq a \leq 2 \end {cases}
При а∈[-4; 2] исходное уравнение имеет корень из отрезка [0; 4].

2) х < а, причем х∈[0; 4]
Получим систему:
\begin {cases} 2a-2x+a-4+x=0 \\ x \ \textless \  a\\ 0 \leq x \leq 4 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} x=3a-4 \\ x \ \textless \  a\\ 0 \leq x \leq 4 \end {cases} \Rightarrow \\ \begin {cases} x=3a-4 \\ 3a-4 \ \textless \  a\\ 0 \leq 3a-4 \leq 4 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} x=3a-4 \\ 2a\ \textless \ 4 \\ 4 \leq 3a \leq 8 \end {cases} \Leftrightarrow \begin {cases} x=3a-4 \\ a\ \textless \ 2 \\  \frac{4}{3}  \leq a \leq  \frac{8}{3}  \end {cases} \Rightarrow
\begin {cases} x=3a-4  \\  \frac{4}{3}  \leq a \ \textless \   2  \end {cases}
При а∈[4/3; 2) исходное уравнение также имеет корень из отрезка [0; 4].

Объединяем результаты 1) и 2). Получим, что исходное равнение имеет корни из отрезка [0; 4] при a∈[-4; 2].

Необязательно, но... Можно уточнить, что при а∈[-4; 4/3) или при а=2 уравнение имеет единственный корень из [0; 4], а при а∈[4/3; 2) уравнение имеет 2 корня и об они из [0; 4].

Ответ: [-4; 2].