Основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12см. Наименьшая боковая грань

призмы-квадрат. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.
Найдём площадь боковой грани- квадрата 5•5= 25- это1 грань 5•12=60- это 2 грань Найдём гипотенузу прямоуг. треугольника(основания призмы) По тиореме Пифагора: √5^2+12^2=√25+144=√169=13 5•13=65- это 3 грань Суммарная площадь равно 25+60+65= 150см квадратных. Это и есть ответ.