Известно, что 2/3 класса были в театре, 3/5 были в кино, а 1/3 класса была и в театре, и в кино.

Вася, к сожалению, не был ни в кино, ни в театре. Сколько еще человек кроме Васи могло учиться в классе и ни разу не сходить ни в кино, ни в театр, если известно, что в классе от 17 до 35 человек.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Машенька.
1)  \frac{2}{3}- \frac{1}{3} = \frac{1}{3}
Приводим к общему знаменателю и складываем: 
2)  \frac{1}{3} =  \frac{5}{15} \\  \frac{3}{5}= \frac{9}{15} \\  \frac{5}{15}+ \frac{9}{15}= \frac{14}{15}
Находим кол-ва ребят, которые не были НИ в театре, НИ в кино:
3) 1- \frac{14}{15}= \frac{15}{15}- \frac{14}{15}= \frac{1}{15}
4) Т.к. человек ровно единица (а не может быть, что человек= 0,7 и т.д.) получаем, что в классе может быть 30 человек. в таком случае, никуда не ходили: 30*(1/15)=30/15=2 человека.