Решите пожалуйста задачу два велосипедиста выехали одновременно из одного пункта в противоположных

направлениях .Через 2 часа 30 минут расстояние между ними было 140 км.Найти скорость каждого велосипедиста ,если скорость первого велосипедиста составляет 5/9 скорости второго велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.
T=2.5ч
S=140км
V1= \frac{5}{9} V2
V=V1+V2
V=S/t=140/2.5=56
V= \frac{5}{9} V2+V2
 \frac{14}{9} V2=56
V2=56*9:14
V2=36км/ч
V1= \frac{5}{9}*36=20км/ч