Автомобиль выехал из города А с таким расчётом, чтобы за 18 ч проехать 1080 км до города В. Через

15 ч погода испортилась, шофер был вынужден снизить скорость до 45 км/ч и до города В двигаться с этой скоростью. На сколько часов опоздал автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Мэрин Мелисса.
1)1080÷18=60(км/ч)-планировалось
2)60×15=900(км)-проехал пока не испортилась погода
3)1080-900=180(км)-надо было проехать после того, как испортилась погода
4)180÷45=4(ч)-потратил на то, чтобы доехать до города B после того,как испортилась погода
5)15+4=19(ч)-потратил времени на то, чтобы доехать до города B
6)19-18=1(ч)
Ответ:автомобиль опоздал на 1 час.