В бассейн из первой трубы за минуту поступает х л. воды,а из второй-в 2 раза больше.Сколько литров

воды поступит в бассейн за 30 минут,если вода будет поступать одновременноиз обеих труб?Составьте выражение задачи и найдите значение при х=120л. ПОМОГИТЕ ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Сергій.

из первой трубы за 1 мин х

из второй трубы за 1 мин  2х

из двух труб за 1 мин  х+2х=3х

из двух труб за 30 мин  3х*30=90х

выражение: (х+2х)*30=3х*30=90х,теперь подставим значение переменной

90*120= 10800 л

=============================