Ученики собрали 1540кг картофеля, причём 12 учеников собрали по 75 кг картофеля каждый, а все

остальные - по 80 кг. Сколько всего школьников собирало картофель?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.
Всего было собрано 1540 кг. 
12 учеников собрали по 75 кг, т.е. ими было собрано 75*12=900 кг. 
1540-900=640 кг собрали остальные. 
Известно, что остальные собирали по 80 кг: 640:80=8 учеников. 
12+8=20 учеников. 
Ответ: работало 20 учеников.