Лена прочитала книгу за 3 дня. В первый день она прочитала 20 % всей книги , во второй день - 5/8

остатка, а за третий день- последние 24 страницы. Сколько всего страниц в книге? Решить задачу с объяснениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.
80 страниц
если в первый день лена прочитала 20% во второй 5/8 остатка а в 3 все остальные 24 страницы то из этого следует что 24 страницы это 3/8 остатка от первого дня если 3/8 это 24 страницы то 5/8 это 40 страниц
40+24=64(столько прочла лена за 2 и 3 день)
теперь составим пропорцию 
20% - X страниц
80% -64 страницы
X= 64*20/80=16(страниц прочла лена за 1 день)
64+16=80