Туристы прошли по реке всего 120 км, из них на лодке на 48 км меньше,чем на катере.Сколько часов

были туристы в пути,если скорость лодки 6 км/ч,а скорость катера 42 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
S = V*t, где S- расстояние, t - время, V - скорость.
Всего 120 км. Пусть х км туристы проплыли на лодке, тогда на катеке х+48 км. Время t = S/V. t1 = x/6. t2 = (x+48)/42
Tобщее=t1+t2
Сначала найдем, сколько км они плыли на лодке, а сколько на катере
Sобщее=S1+S2
S = x+x+48
S = 2x+48
Подставим значение S = 120
2x+48=120
2x = 72
x = 36 км они плыли на лодке
1) 36+48 = 84 км они плыли на катере
t1 = S1/V1
t1 = 36/6 = 6 ч- они плыли на лодке
t2 = S2/V2
t2 = 84/42
t2 = 2 ч - они плыли на катере
T=t1+t2
T = 6ч+4ч = 10 ч - туристы были в пути
Ответ: 10 часов туристы были в пути
Отвечает Dolinda Ivanna.
1)36+48=120
2)6ч+4ч=10ч ОТВЕТ:туристы были в пути