Пиши пропорции на пирог Мне нужно чтобы вес всех продуктов был не более 900гр Дрожжи 20гр молоко

0,5л сахар 150гр масло подсолн 220мл мука 1кг

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.
1 л = 1.000 г; значит, 0,5 л = 500 г
1 л = 1.000 г, 220 мл = 220 г
1 кг = 1.000 г.

Получаем уравнение:
х * (500 г + 150 г + 220 г + 1.000 г) = 900 г
х * 1.870 г = 900 г
х = 900 : 1.870
х = 0,48128342
проверка:
0,48128342 * (500 + 150 + 220 + 1.000) = 900
0,48128342 * 1.870 = 900
900=900.

А теперь получившийся коэффициент (0,48128342) применяем ко всем продуктам:
молоко = 0,5 л * 0,48128342 = 0,24064171 мл = 241 мл,
сахар = 150 г * 0,48128342 = 72,192513 г = 72 г
масло (подсолнечное) = 220 г * 0,48128342 = 105,8823524 г = 106 г
мука = 1.000 г * 0,48128342 = 481,28342 г = 481 г
Итого в граммах: 241 + 72 + 106 + 481 = 900 г.