Расстояние в 30 км один из велосипедистов проехал на 20 мин быстрее другого. Скорость первого

велосипедиста была на 3 км/ч больше скорости второго. Какова Скорость каждого велосипедиста? Это задача была в алгебре ( 8 класс) . Прошу решить как 8 класс и не так иначе)

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Эллина.
30 км - путь
20 мин = 1/3 часа
х - скорость велосипедиста
х+3 - скорость второго велосипедиста

путь/скорость=время

30/х-1/3=30/(х+3)
90-х/3х=30/(х+3)
(90-х)(х+3)=30*3х
90х+270-х²-3х=90х
-х²-3х+270=0
х=15 км/ч
х+3=18 км/ч

Отвечает Колтунова Мария.
1) 20 мин = 1/3 часа
2) х - скорость первого велосипедиста
3) (х-3) - скорость второго
4) 30/(х-3) - 30/х = 1/3
90х-90х+270=х²-3х
х²-3х-270 =0
D= 9+1080 = 1089
х₁ = (3+√1089)/2 = (3 + 33)/2 = 36:2=18
х₁=18       км/час скорость первого велосипедиста
х₂=(3-33)/2 =- 15    не подходит
5) 18 - 3 = 15(км/час) скорость второго велосипедиста