В гараже стоят 750 автомобилей. Грузовые имеют по 6 колес, а легковые по 4. Сколько каких

автомобилей стоит в гараже , если колёс всего 3024?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
 х - это количество грузовых автомобилей
(750-х) - это количество легковых автомобилей
у грузовых 6 колёс, у легковых 4 колёс

1) 6х+4(750-х)=3024

6х+3000-4х=3024

2х+3000=3024

2х=3024-3000

2х=24

х=24:2

х=12 (м.) - грузовые автомобили.

2) 750-х=750-12=738 (м.) - легковые автомобили.

Ответ: 12 грузовых автомобилей и 738 легковых автомобилей.