Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его ширина 7,2 дм, что составляет 80 % его

длины,а высота в 3 раза меньше длины .определить,сколько воды налито в аквариуме ,если она занимает 2/3 часть аквариума

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыщенко Арина.
Ширина аквариума в= 7,2 дм = 72 см. Найдём длину аквариума: а= 72:8*10 = 90 (см). Теперь найдём высоту: h = 90:3 = 30 (см). Теперь найдём объём воды, налитой в аквариум, помня, что она занимает 2/3 аквариума: V = а*в*h = 90*72*30:3*2 = 129600 ( куб. см).