Клиент вложил на счет вбанке 95000тг. и через год получил 106 400 тг. Найдите годовой процентный

прирост суммы денег, вложенной на счет в банке. а) 15% b) 10% с)12% d)8%решите пжлст......

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Иван.

95000 тг - 100%

106400 тг - х

95000х=106400*100

95000х=10640000

х=112%-106400 тг

112-100=12%-годовой процентный прирост суммы денег

 

Проверим: 95000*12%=11400

                    95000+11400=106400

 

Отвечает Тёмных Ксения.

12%   годовой процент

106400-95000=11400 прирост суммы

проверка:

95000*0,12=11400

9500+11400=106400