Отрезку на карте , длина которого 5,4 см , соответствует расстояниям на местности в 144 км . Каково

расстояние между посёлками, если на этой карте расстояние между ними 13,2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лёзина Екатерина.
Составим пропорцию не вычисляя масштаба карты.
144 км : 5,4 см = Х км : 13,2 см
Преобразуем - произведение средних членов пропорции равно произведению крайних членов.
5,4*Х = 144 * 13,2 = 1900,8
Находим Х делением
Х = 1900,8 : 5,4 = 352 км - ОТВЕТ