Построить треугольник, ограниченный осями координаты прямой 6х-5у=15 и найти его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
Если надо площадь которая эта прямая отсекает от осей ,то 
6x-5y=15
y=(15-6x)/-5
Вычислим пересечение с осью ОХ 
15-6x=0
x=5/2
Вычислим пересечение с осью ОУ
y=-3
получим прямоугольный треугольник катеты которых равны 5/2 и 3
S=(5/2*3)/2 = 3.75