Решите пжжж 2sin^2x-5cos x-5=0



Ответы на вопрос

Отвечает Уайсова Раиса.
2(1-cos^2x)-5cosx-5=0
cosx=y
2-2y^2-5y-5=0
-2y^2-5y-3=0
2y^2+5y+3=0
D=1
x1=(-5+1)/4=-1
x2=-6/4=-1,5
cosx=-1,5
x - нет корней
cosx=-1
x=pi+2pi*n
Ответ: x=pi+2pi*n