Геометрия................,..............ответ 1,5 через подобие



Ответы на вопрос

Отвечает Меликов Артур.
<ANB=<NBD накрест лежащие при BC||AD и секущей AN
<DBN=<BDA накрест лежащие при  BC||AD  и секущей BC
<BQN=<AQD вертикальные⇒
ΔDQA подобен ΔBQN
BC=BN+NC
BC=3x ⇒ AD=3x
 \frac{AD}{BN} = \frac{AQ}{QN}
 \frac{3x}{2x} = \frac{AQ}{QN}
 \frac{AQ}{QN} =1,5