Решить уравнения 6х=1+1/х


Ответы на вопрос

Отвечает Вертянкин Ваня.
Ясно, что х не равен 0. умножим тогда обе части на х, получим:
 6х^2=x+1
 6x^2-x-1=0
Квадратное уравнение, решаем через пресловутый дискриминант:
 D=1+4*6=25=5^2
x1=(1+5)/12=0,5
x2=(1-5)/12= -1/3.