Найти сумму первых 6 членов геом прогрессии B4 =22, q =2


Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.
B4 = b1*q³
b1 = b4/q³ = 22/8 = 11/4

S6 = b1*(1-q^5)/(1-q) = 11/4*(1-32)/(1-2) = 11/4*31 = 341/4 = 85 1/4