Тетрадь стоила n р. , а ручка - m р. Записать стоимость покупки 2 тетрадей и 3 ручек после снижения

цены ручки на 2%, а тетради на 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Смятских Глеб.
2n×0,98+3m×0,97=1,96n+2,91m
Отвечает Стороженко Юлия.
Процент - это сотая часть числа. 2% = 2/100 = 0,02; 3% = 3/100 = 0,03
n - 0,03n = 0,97n - цена тетради после снижения цены на 3%
m - 0,02m = 0,98m - цена ручки после снижения цены на 2%
2 * 0,97n = 1,94n - стоимость двух тетрадей
3 * 0,98m = 2,94m - стоимость трёх ручек
Ответ: 1,94n + 2,94m - стоимость покупки.