Периметр квадрата и прямоугольника равны площадь квадрата равна 81 см длина прямоугольника в 2 раза

больше его ширины Найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Қасымова Аружан.
1)81:9=9(см)-сторона квадрата  2)9* 4= 36-периметр квадрата  Составим уравнение для периметра прямоуг.( а+2а)*2=36(см)   3а *2=36   3а=18   а=6-ширина прямоугольника   6*2= 12 (см)-длина прямоуг.  6*12=72 (см- площадь прямоугольника.