Как решить задачу Расстояние от пункта А до пункта Б катер прооплыл против течения за 1 ч 48 мин.На

обратный путь из пункта Б до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения,2,4км/ч.Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
для начала преобразуем величины:

2,4 км/ч = 2400 м/ч = 2400:60 = 40 м/мин

1 час 48 мин = 60+48 = 108 мин

обратный путь: 108 - 18 = 90 минут

Пусть х - собственная скорость катера, тогда составим уравнение на равенстве пройденного расстояния.

(х + 40) * 90 = (х - 40) * 108

90х + 3600 = 108х - 4320

108х - 90х = 3600 + 4320

18х = 7920

х = 7920 : 18

х = 440 м/мин - собственная скорость катера

Переведем в км/час:

440 м/мин = 440*60 м/час = 26400 м/час = 26,4 км/час

Ответ: 26,4 км/ч собственная скорость катера.