№1 Найти 2 числа,зная,что одно больше другого в одну целую одну вторую раза и что в сумме они дают

105 №2 В двух ящиках 72 кг чаю, количество чаю во втором ящике состовляет три седьмых каличества чаю в первом,сколько чаю в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.
№1 
Допустим, что одно из двух чисел = х, тогда второе= (1   1/2 )*х.
В сумме оба числа дают 105, значит

х + (1   1/2 )*х = 105
х + 3/2  *х = 105
(2/2   *х) + (3/2  *х)= 105
5/2  *х=105
х= 105: (5/2)
х=105*(2/5)
х=42 - первое число,
тогда второе число=(1   1/2 )*х = (1   1/2 )*42=(3/2)*42=63
Ответ: искомые числа равны  42 и 63

Отвечает Широков Владимир.
1)х-меньшее число
х*1 1/2=1,5х-большее
х+1,5х=105
2,5х=105
х=105/2,5=42-меньшее число
105-42=63-большее число

2)х- в 1м
3/7х-во 2м
х+3/7х=72
10/7х=72
х=72:10/7=72*7/10=504/10=50,4кг- в 1м
72-50,4=21,6-во 2м