Токарь и ученик вместе за смену выточили 130 диталей сколько деталей выточил каждый из них если

часть деталей который выточил токорь уменьшеная в 3 раза была равна деталям которые выточл ученик увеличеным в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.
Х-сделал ученик,(х*4)*3=12х-сделалтокарь
х+12х=130
13х=130
х=10сделал ученик
12*10=120сделал токарь