Помогите пожалуйста. Длина тени дерева равна 10,2 м, а длина тени человека, рост которого 1,7 с,

равна 2,5 м. Найдите высоту дерева.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
Всё очень просто
составим пропорцию:
1.7м(высота ч) - 2.5м(тень ч)
х(высота д)      - 10.2м(тень д)
решаем по правилу креста
х(высота д)= 1.7 * 10.2 : 2.5= 6.936м
ответ- высота д - 6,936м
П.С. *-это умножить
: - это поделить
Отвечает Курило Артем.
Предположим что прямоугольный треугольник образующийся от высоты дерева и тени ABC.
Высота дерева = BC
Длина тени = AC
Высота человека = DK
Длина тени человека = AK
Решение:
т.к. DK/BC=AK/AC
т.е. BC=1.7*10.2/2.5=6.936 м