Найти наименьшее натуральное число,которое делится на 7 и на 12


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.
Это условие на самом деле сводится к простому нахождения наименьшего общего кратного - НОК. 

Сначала найдем наибольший общий делитель - НОД, для этого раскладываем оба числа на простые множители

7 = 7 * 1
12 = 2 *6 = 2*2*3 

Видим, что общих цифр в разложении нет, т.о. НОД(7, 12) = 1
НОК(7, 12) = 7 * 12 / НОД(7, 12) = 7 * 12 = 84